Получение жилья военнослужащим с выслугой 17 лет на севере

Военнослужащий, выслуга составляет 17 календарных лет на севере.

Увольняюсь с плав.состава по состоянию здоровья, заболевание не дает право на дополнительную жилую площадь.

Состав семьи 4 человека, состою в браке с 7 августа 2009 года, дети 8 и 5 лет.

Я и младший ребенок в приватизации не участвовали, жилыми помещениями не владеем и не владели.

Жена и старший сын, в 2012 году участвовали в приватизации 1/3 квартиры 56 кв.м. (г.Калининград), то есть по 18кв.м. Третья часть тещина.

Через пару месяцев эта квартира была продана , жена отказывается от доли и делает встречную покупка другой квартиры на сына 1/2 и тещу 52 кв.м (г.Калининград), т.е у сына в собственности 26 кв.м а у жены уже более 5 лет ничего нет.

В настоящее время проживаем и имеем постоянную прописку в служебной квартире по месту службы в Мурманской области

Подал документы в ФГКУ"Северрегионжилье" МО РФ на признание меня нуждающимся в жилом помещении и принять на учет для обеспечения жилым помещением в городе Москва.

Вопрос: могут ли мне отказать в признании нуждающимися в получении жилого помещения;

если признают нуждающимся, то как может повлиять ситуация с моей женой, на количество выделяемых кв.м

, Мизаил, г. Мурманск
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Эти правила применимы к вашей жене так как они являлись членами семьи военнослужащего.

В вашем случае считаю, что отказа быть не должно, скорее всего признают нуждающимися вас и младшего ребенка.

Старший сын собственник доли в жилом помещении 26 кв. м., что является больше установленной нормы 18 кв.м., поэтому скорее всего тоже не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Мизаил
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ. А то что у жены уже более 5 лет прошло, это ничего не значит?

Да, вы правы. В вашем случае действует также и 5 летний мораторий на намеренное ухудшение жилищных условий.

Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Троих членов вашей семьи вместе с вами должны признать нуждающимися в улучшении жил. условий.

Может быть и такой вариант, что старшего сына включат в состав семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, но его квадратные метры вычтут из общей площади.