Возможно ли открыть брокерский счет супруге человека, на которого заведено у/д в финансовой сфере?

Возможно ли открыть брокерский счет супруге человека, на которого заведено уголовное дело в финансовой сфере? Не арестуют ли его?

Если арестуют, то на кого из родных/ близких такого человека можно открыть БРОКЕРСКИЙ счет без опасений, что его и все средства на нём арестуют?

, Данил, г. Казань
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Данил, добрый день!

Если уголовное дело заведено по статье, которая предусматривает конфискацию, то имущество супруги подпадает под ваш общий режим совместной собственности и риск ареста исключить нельзя. В качестве альтернативы: можно формально развестись и после этого открыть счет на супругу (тут уж на доверии) или брачный договор.

С уважением,

Евгения