Могу ли я выгуливать собаку без намордника в безлюдном месте?

Здравствуйте, у меня есть собака, порода - Американский Стафордширский Терьер, девочка, 1 год и 6 месяцев, имеет паспорт :данные о ней и обо мне (так же о заводчиках), медицинские отметки, репродукцию и всю справочную информацию. Моя собака привита, чипирвана, а так же стоит на учёте у кинологов для более чуткого воспитания. Она доброй души существо, которое и мухи не обидеть, другие собаки не боятся с ней играть и у людей она не вызывает ужаса, так как каждый её шаг сопровождается командой.

Но, последнее время одна очень "мудрая" особа стала мне угрожать тем, что она, либо убьёт мою собаку, либо напишет заявление на усыпление, если я не буду гулять с ней в наморднике.

Гуляю я с ней в безлюдном месте и доходило вплоть до того что она намеренно бегала за нами и провоцировала мою собаку, конечно я купила намордник, но было уже 2 случая,(1) когда на неё налетел дворняга и теперь у моё собаки несколько шрамов на морде, (2) ко мне пристал мужчина в нетрезвом виде и разбил о собаку бутылку (снова голова), она просто не может защитить себя и меня, у неё уже есть 1 сотрясение и шрамы.

Что мне делать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Марина!

27.12.2018 г. вступил в силу Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

Согласно данным положениям, выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации, но на  данный момент все еще не утвержден.

Что касается действий иных лиц в отношении Вашей собаки — Ваша собака является Вашей собственностью, следовательно в случае причинения ей вреда кем-либо причинитель вреда будет отвечать как в гражданском порядке (возмещение вреда, причиненного Вашему имуществу), так и в уголовном (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Кроме всего прочего, уголовным законодательством предусмотрена статья за жестокое обращение с животными (ст.245 УК РФ).

Таким образом, фиксируйте любые неправомерные действия других лиц в отношении Вашей собаки, чтобы в случае причинения вреда была возможно привлечения этих лиц к ответственности.