Могу ли написать заявление в полицию о краже телефона, если мне 15 лет?

Украли телефон , а мне 15 лет могу я написать заявление в полицию о краже ? А если нет то что мне делать ?

, Федор, г. Краснодар
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Требований к возрасту не предъявлено. Можете написать, но в ходе расследования может придется присутствовать законному представителю.

Требований к возрасту не предъявлено. Можете написать,

Снежана Ромадова

Требования к возрасту определены ст. 306 УК РФ и ст.141 УПК РФ

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
 мне 15 лет могу я написать заявление в полицию о краже ?

В связи с тем, что Вы не достигли возраста 16 лет ( возраста уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления ), письменного заявления в полиции от Вас не примут.

А если нет то что мне делать? Федор

О краже телефона Вы можете сообщить в полицию по телефону, позвонив в дежурную часть или прийти туда вместе с родителями (учителем, воспитателем и т.д.)