Грозят арестовать счета супруги за неуплату моего кредита

Добрый день! Банк разрывает со мной кредитный договор за неуплату и передает дело в суд. Угрожают блокировкой счетов супруги, в том числе наложением ареста на её ипотечный счет. Возможно ли такое?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Что у Вас за кредит? Жена является созаемщиком или поручителем по данному кредиту?

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Это обычный потребительский кредит без созаемщиков и поручителей.

В таком случае вашей жене ничего не угрожает. Теоретически риски могут быть, если долг больше 500 000 рублей и в отношении вас возбуждена процедура банкротства, но в любом случае это не прерогатива банка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Скажите: Вы с супругой, в настоящее время, в браке? Брак не расторгнут? Брачный контракт имеется? По ипотеке — Вы с супругой проходите созаемщиками?

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы в браке. Брак не расторгнут. По ипотеке мы не созаемщики. Ипотека только на нее по брачному договору.

А что, в БД сказано о собственнике денежных средств, находящихся на счетах супруги?