Какие налоги платить при неравноценном неродственном обмене квартир?

Есть две квартиры приватизированные, неравноценные (2-х и 3-х комнатная). Договоренность собственников об обмене имеется. Квартиры в собственности более 5 лет. Собственник один, детей на иждивении нет. Какие налоги и другие расходы при обмене необходимо платить и возможны ли более дешевые варианты обмена. Будет ли освобождение от уплаты НДФЛ?

, Александр, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

При владении квартирой более пяти лет вы освобождаетесь от уплаты налога, в соответствии со ст. 217.1 НК РФ. Ваши расходы только на за регистрацию права собственности. Договор мены нотариального удостоверения не требует.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С Уважением!