Признание нуждающимся в жилье военнослужащих

Я военнослужащий увольняюсь. С выслугой 22 года. Подал рапорт на признания меня и членов моей семьи нуждающимся в жилье из 4 человек. Решение такое: «Имею право на обеспечение жильем из 3 человек за вычетом площади супруги, ранее распределенной по социальному найму.С» В 87 году отцу давали жилую площадь на всех членов семью. В 90г. развелись и разменяли квартиру. В 91 г. она с матерью переехала в однушку 47 км. На тот момент ей было 10 лет. В 98г. участвовала в приватизации было ей 16 лет. В 2008 году передарила свою часть матери , будучи уже замужем. После этого уже прошло 10 лет. Она была постоянно прописана в данной квартире с 91 года по 2018год.Выписали ее по суду и лешили правообладателям квартитры в декабре 2018года. Судебное заседание состоялось без нее .

Уточнение от клиента

Какова практика в судах по похожим ситуациям?

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Судебная практика по военнослужащим и членам их семей довольно неприятная и могут попытаться подвести супругу военнослужащего под действие пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Я считаю, что Правила к ней не применимы, так как жилье ей предоставлялось не в связи с прохождением военной службы и она членом семьи военнослужащего не являлась на момент предоставления ей жилья.

Можно оспорить решение, но тут нужно смотреть с какой даты она признана утратившей право пользования.

Что сказано в решении суда по этому поводу? С какой даты она выехала из жилого помещения и утратила право пользования?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгения
Клиент, г. Москва
Из квартиры выехала в 2008 году. Лишили правооблабдания жилья по суду и выписали в декабре 2018г.

Хотя не исключено и отрицательное решение суда, так как при заключении брака, у супруги была эта доля, полученная от государства и отчуждала она ее уже будучи членом семьи военнослужащего.

Военные суды к ней могут применить подпункт д) пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.

Возможно придется судиться до Верховного Суда.