Отцовский капитал на двоих детей

Может ли мужчина получить отцовский капитал, в случае,если с ним живёт ребёнок от первого брака и от второго? Отцовство установлено на обоих детей, а браки были не зарегестрированы.

, Ксения, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

  1. Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение
    суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия
    закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в
    этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской
    Федерации;
  2. Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на
    материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу
    (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Право на капитал у мужчины (отца, усыновителя) при соблюдении всех
вышеперечисленных условий не возникает, если он является отчимом в
отношении предыдущего ребенка, когда очередность рождения или
усыновления данного ребенка была учтена при определении факта
возникновения права на материнский капитал у женщины. Кроме того, право
на материнский капитал у мужчины не возникает, если после смерти
усыновительницы или матери ребенок, в связи с рождением или усыновлением
которого возникло право на материнский капитал, в законном порядке
признан оставшимся без попечения родителей.

Как отцу (усыновителю) получить материнский капитал

Чтобы оформить свое право на семейный капитал, мужчина должен
обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту жительства и
представить следующие документы:

  1. Паспорт;
  2. Свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  3. Свидетельства рождения всех детей или решение суда об усыновлении;
  4. Документы, доказывающие тот факт, что мужчина имеет право на
    материнский капитал (согласно вышеозначенным условиям, к примеру,
    свидетельство о смерти матери или решение суда о лишении женщины
    родительских прав).

Получив сертификат на материнский капитал, отец может направить его
средства на улучшение жилищных условий и оплату получения образования
детьми. Формирование накопительной части пенсии доступно исключительно
женщинам – об этом прямо указано в законе о материнском капитале.

Если мой ответ оказался Вам полезным, нажмите пожалуйста +.

Спасибо.