Обязан ли я уведомлять налоговую о покупке 5% акций иностранной компании?

Здравствуйте! Такой вопрос: Купил акции компании (5%), эта компания зарегистрирована в США. Договор купли-продажи акций был составлен на ИП. Скажите пожалуйста, обязан ли я подать в налоговую какие-то документы о том что я являюсь совладельцем иностранной компании?

, Евгений,
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 23 Налогового кодекса РФ:

3.1. Налогоплательщики помимо обязанностей, предусмотренных пунктами 1 и  2 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 настоящего Кодекса:
1) о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов). В целях настоящего подпункта доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 настоящего Кодекса;

Поскольку Вы владеете только 5% акций иностранной компании, то обязанности уведомлять налоговую об их покупке у Вас нет.

Евгений
Клиент
А если прибыль от компании мне будут поступать на зарубежный счёт, обязан ли я оплачивать налоги ещё и в РФ?
Евгений
Клиент
?