Нужно ли оплачивать налоги или взносы по возмездному договору поручения на сумму 30000 рублей?

Здравствуйте,

по возмездному договору поручения по оказанию Доверителю юридической помощи (Представление интересов Доверителя в Администрации МО г. Краснодар, а также иных органах власти по вопросу оформления перепланировки, переустройства жилого помещения) между физлицами на сумму 30000 рублей должна ли какая-то сторона платить налоги или взносы? Или любые выплаты государству?

  • ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ
    .docx
, Анна Тололина, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! У получателя возникает доход в размере 30 тыс. с которого им подлежит уплате налог в размере 13%, не позднее 15.07 следующего за налоговым периодом года. Что касается уплаты страховых взносов, то эта обязанность в силу ст. 420 НК РФ лежит на лице, выплачивающем данную сумму вне зависимости от отсутствия у него статуса ИП и при отсутствии статуса Ип у получателя средств

2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков,указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса).