Правомерно ли требование у работника перевода без объяснения?

Здравствуйте!! Такой вопрос: в цеху где я работаю, начальнику женщина накливитала на меня что я не справляюсь с работой, теперь начальник требует от меня срочного перевода!! Имеет ли он право без каких либо обстоятельств требовать от меня перевода?? Я не прогуливаю работу, вредных привычек нет!!

, Владимир, г. Новотроицк
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Требование работодателя незаконно, вы вправе не соглашаться на перевод. Согласно ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК

При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Владимир Драморецкий
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Ваш случай не попадает в категорию переводов без согласия работника. Таким образом, Ваш работодатель не имеет права перевести Вас на другую работу без Вашего письменного согласия, отраженного в соглашении об изменении определенных сторонами условий трудового договора.