Муж не согласен на досрочное погашение ипотеки

Ситуация такая:сестра с мужем находятся в браке,но вместе не живут,есть 2 маленьких детей.кваритира приобретена в браке в ипотеку в равных долях между мужем и женой.часть ипотеки погашена мат.капиталом.сестра хочет по-быстрее выплатить ипотеку,продать квартиру и купить другую.но муж отказывается досрочно гасить ипотеку.и сетра не хочет платить оставшуюся часть сама,т.к. при разводе он получит поквартиры,но получается,что большую часть за нее заплатила она.как быть в такой ситуации?

, Гузель, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гузель. Что значит — большую часть заплатила она? Какую бы часть она не заплатила, деньги получены в браке. Следовательно, все приобретенное на них — совместная собственность супругов и при разводе делится пополам. Кроме, разумеется тех долей, которые будут зарегистрированы на детей по маткапиталу. Все остальное — как погашать, как продавать или как покупать — личное дело супругов. Тут им никто не указ. Может, муж хочет купить к ужину курицу, а жена — арбуз. Им что, в суд обращаться за разрешением спора?