Увольнение директора 50/50

ООО имеет трех учредителей с долями 25%, 25% и 50% (он же директор). Директор ведет деятельность не учитывая интересы других участников. Не проводит собрания, не приходит на назначенные собрания. Исключает допуск к расч счету и не отчитывается по деятельности предприятия уже 2 года. Каким образом можно законно устранить с должности директора?

, Сергей, г. Новосибирск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Учитывая равенство голосов между 2-мя участниками и участником-директором, уволить директора на общем собрании участников невозможно (если иное не указано в уставе ООО, может там достаточно 50% голосов для увольнения директора).

В сложившейся ситуации, нужно исключать из общества данного участника.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной отвественностью»

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Согласно п. 35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

Также можно заказать аудиторскую проверку, чтобы иметь дополнительные доказательства против директора ООО.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласна с коллегой по поводу исключений третьего члена из участников общества. Но после этого, его все равно необходимо будет уволить как директора.

И в случае наличия претензий к выполнению руководителем своих обязанностей работодатель (собственник)  Вы вправе расторгнуть трудовой договор  с директором по  п. п. 9 и 10 ч. 1 ст. 81 (за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, и за однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей), с учетом того, что руководитель организации является материально ответственным лицом без заключения договора о полной материальной ответственности в силу правовой природы занимаемой должности (ст. 277 ТК РФ).