Налог с продажи автомобиля

Правду ли пишут в интернете, что при продажи автомобиля, который менее 3 лет в собственности, при отсутствии дохода.

Купили за 900т₽, продаем за 890т₽, договор на покупку автомобиля есть.

Как подать декларацию в налоговую? Это нормальная практика или придется «добиваться»?

В иноернете ссылаются на письмо Минфина от 30.05.2018 N 03-04-05/36698

Спасибо

Уточнение от клиента
Правда ли, что налог с суммы дохода исчисляется? И если дохода нет, то налог не уплачивается, соответвенно?
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы должны подать декларацию 3НДФЛ до 30 апреля года следующего за годом продажи. При этом Вы будете вправе применить либо налоговый вычет в размере 250000 и с разницы уплатить НДФЛ 13%. Либо можете уменьшить налоговую базу — полученную.стоимость от продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой проданного автомобиля. Основанием является ст. 220НК

С уважением Евгений Беляев

для Вас основное -подтверждение расходов на покупку автомобиля. Статья 220 НК позволяет вычесть их из сумм вырученных от продажи автомобиля

1)
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

никаких проблем в его использовании не возникает.

Небольшое уточнение — 30 апреля для подачи декларации является последним днем. Если он приходится на нерабочий день, то переносится на первый следующий за ним рабочий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Купили за 900т₽, продаем за 890т₽, договор на покупку автомобиля есть.

Как подать декларацию в налоговую? Это нормальная практика или придется «добиваться»?

Алиса

Алиса, добрый день! Собственно уменьшение дохода от продажи имущества на сумму расходов а его приобретением предусмотрено ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

т.е. если остался договор купли продажи данного авто и документы по оплате прилагаете копии к налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (подается до 01 мая следующего за годом продажи авто)  налог составит 0 руб.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алиса!

Письмо Департамента Министерства Финансов России от 30 мая 2018 года N 03-04-05/36698 Об НДФЛ при продаже транспортного средства

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 23.04.2018 и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании абзаца третьего пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Абзацем вторым пункта 4 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).

Вы действительно не обязаны подавать сведения в налоговой декларации о полученных доходах по сделке купли-продажи автомобиля, поскольку он находился у Вас в собственности более трех лет, и сделка не принесла налогооблагаемых доходов.

не обязаны подавать сведения в

Сергей Николаев

коллега, авто в собственности менее 3 лет

Если менее трех лет, то необходимо, приношу свои извинения, возможно, невнимательно прочитал вопрос