Какие нужны разрешительные документы на открытие небольшого столярного цеха?

Доброго дня! Хочу открыть небольшую столярную мастерскую, делать по сути полки, двери, лестницы и тд. на станках.

Есть ИП и частный дом. Один наемный сотрудник.

Пожалуйста, подскажите какие документы нужны для работы? (именно в мастерской, и для продажи) разрешат ли пожарники работать в частном доме?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис.

Согласно Жилищного кодекса РФ

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений
 1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Чтобы избежать возможных претензий со стороны контролирующих органов, необходимо заблаговременно обратиться в территориальное подразделение Ростехнадзор, пожарным, сэс.