В какой суд подавать иск о возмещении ущерба, нанесенного вследствие пожара?

Произошел пожар во дворе многоэтажного здания, сгорел микроавтобус (короткое замыкание в проводке). При пожаре пострадало несколько припаркованных автомобилей. Собственник микроавтобуса - ИП, осуществляет свою деятельность в другом городе.

Можем ли мы, пострадавшие, обратиться в суд по месту происшествия/месту нахождения всех истцов?

Или же нам нужно обращаться по месту нахождения ответчика?

Что совсем неудобно, 500 км расстояние

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В данном случае подсудность по выбору истца не предусмотрена (исчерпывающий перечень приведен в статье 29 ГПК РФ), поэтому необходимо воспользоваться общим правилом — предъявление иска в суд по месту жительства ответчика.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть четыре истца должны ездить на судебные заседания к одному ответчику?

Да, но личное присутствие всех четверых необязательно: один из соистцов может представлять интересы остальных по нотариально оформленной доверенности.

Пункт 3 ст. 40 ГПК РФ:

Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников