Нужно ли проводить экспертизу или достаточно оценки ущерба?

УК составила акт осмотра, в акте указала, что причина затопления течь с крыши, но дело в том что над нами есть еще чердак, нужно ли проводить экспертизу ,что бы точно выявить что явилось причиной затопления или достаточно оценки повреждений?

Уточнение от клиента
То есть, в досудебном порядке достаточно оценки, а если возникнут споры в суде, тогда уже экспертиза? В акте УК отразило, что потом из-за явного повреждения крыши
, Александр, г. Саратов
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Если придется взыскивать убытки (возмещение ремонта вследствие затопления) в судебном порядке, нужна полноценная экспертиза и оценка восстановительного ремонта. УК заинтересованное лицо, поскольку, как я понимаю, убытки придется взыскивать именно с УК, поскольку она ответственна за надлежащее содержание общедомового имущества Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...I. Определение состава общего имущества.

Если УК возмещает Вам ущерб добровольно и сумма возмещения Вас удовлетворяет, то надобности в экспертизе нет. Но при взыскании в судебном порядке экспертиза потребуется.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правило, в подобных спорах без экспертизы не обходится. Зависит от позиции ответчика и возможно получится решить вопрос без проведения экспертизы. Подавайте исковое заявление в суд с актом о затоплении, заявление составляется с учетом статьи 131 ГПК РФ. Экспертизу можно провести и после подачи иска.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

да, на данном этапе нет острой необходимости в проведении экспертизы, но при рассмотрении дела в суде если УК не будет признавать исковые требования, то придется проводить экспертизу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Поэтому да, обращайтесь в суд и в рамках спора ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. Иначе Вам сложно будет показать свою позицию, без доказательств в Вашу пользу.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.