Как правильно разрешить вопрос в отношении долгов?

В 14 году дело передали ФССП, сейчас пришло письмо,что кредитор передал договор третьему лицу 02.11.2018 ооо нэйва,теперь он кредитор. Возможно ли такое? Ведь был суд и дело находится у приставов

, Рания, г. Казань
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Да, такое возможно. Согласно п.1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ:

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора  согласия должника на это не требуется. Достаточно письменного уведомления должника о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу.

Надеюсь, Вам помог мой ответ.