Выплата зарплаты умершего работника

Добрый день!

Я являюсь сыном умершей работницы предприятия. Подали документы в бухгалтерию предприятия,на получение последней зп и прочих выплат. Т.к. я не был прописан совместно с умершей, бухгалтерия отказывается выплачивать денежные средства, в течении 7 дней, а только по общему праву наследования.

Подскажите пожалуйста,правы ли сотрудники бухгалтерии и когда должен выплатить зарплату и прочие выплаты работодатель?

, Дмитрий, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с ГК РФ (ст. 1183)

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

то есть формально они правы

Но в силу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183 ГК РФ, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты (в частности, статьей 141 Трудового кодекса Российской Федерации

Поэтому Вам надо настаивать нга выплате

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. Бухгалтерия не права. Согласно ст. 141 ТК РФ зарплата должна быть выдана члену семьи в течение недели.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Согласно п. 3 ст. 1183 ГК РФ в наследственную массу это имущество включается только, если таких лиц нет, либо они не обратились в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

В соответствии со ст. 141 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных).

Поскольку правоотношения в данном случае регулируются трудовым законодательством, у вас есть правовые основания для обращения к работодателю за выплатами.

Дмитрий
Клиент, г. Калуга
Спасибо