Должен ли я оплачивать счета, по которым услуги не предоставляются?

Добрый день! Я имею в собственности дом и участок земли в Ярославской обл. Дом пустует, никто в нем не прописан и не проживает. Фактически дом законсервирован. Сам я прописан и проживаю в квартире в Москве (собственником которой я также являюсь). Неожиданно для меня, без заключения со мной каких либо договоров / соглашений и без предоставления мною данных, компания Хартия (Ярославль) стала производить мне начисление за мусор. Я не пользуюсь этой услугой и имею документы, которые подтверждают факт моего ПОСТОЯННОГО проживания по адресу прописки в г. Москва. ВОПРОС: Являются ли действия компании Хартия законными и должен ли я оплачивать счета по которым услуги не предоставляются? Заранее спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Я известил компанию Хартия, что НЕ ПРОЖИВАЮ в доме и на основании раздела VIII Правил, утверждённых ПП N 491, прошу сделать перерасчет, за непродоставленные услуги. Получил ответ от компании Хартия (Ярославль) — перерасчет производиться не будет. Счета выставляются мне на оплату по полному тарифу, как для проживающего в доме гражданина.

Уточнение от клиента

На дом и участок земли оформлено право собственности. Купил дом и участок по ДКП.  Правильно ли я понимаю, что даже если в доме НИКТО не прописан и НИКТО не проживает (и есть официальное подтверждение ЦФУ) я все равно ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ за ТКО?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Но в вашем случае необходимо понять где находится ваш участок и дом, я полагаю, что в районе усадебной застройки, а в этом случае по-другому, но как необходимо знать правила, установленные местным органом власти или ТСН.