Как в данном случае поступить с долгами инвалида?

У знакомой есть брат инвалд 1 группы проживает у неё в квартире уже несколько лет .Она оформлена по уходу за ним и получает чуть больше тысячи и у неё малолетний ребенок.Сейчас брат инвалид проживает с ней ,а долг списывают за ту квартиру где живёт его бывшая жена и дети.У него просто была купча на двоих с бывшей супругой и там не кто не прописан.Сейчас у неё есть задолженности по квартире где он проживает у сестры которая за ним ухаживает.Можно ли каким либо законым способом добиться ,чтоб с пеньсии снималась та задолженность по квартире ,где сейчас по факту проживает её брат инвалид 1 группы.???

, Павел, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, если в отношении него открыто исполнительное производство не по квартире, где он проживает, приставы и будут списывать долг за ту квартиру по которой с него взыскан долг. По квартире вашей знакомой с него долг не взыскан, поэтому списывать с него за квартиру вашей знакомой никто не будет. Ему можно обратиться в суд по его квартиру и просить, чтобы суд определил порядок уплаты коммунальных платежей согласно долям, а так же если он фактически проживает в квартире знакомой и временно у нее зарегистрирован, то лучше обратиться в УК с заявлением о перерасчете долга в связи с его не проживанием в его квартире.

Павел
Клиент, г. Барнаул
Спасибо.