Поиск правопреемника при банкротстве застройщика

Добрый день.

Застройщик с горем пополам закончил дом и обанкротился. Дело уже завершено.

Дом получился некачественный и у жильцов есть много вопросов по гарантии.

При этом в деле о банкротстве вообще не упоминается правопреемник.

Обращались к организации, которая непосредственно вела работы.

Там ссылаются, что (цитата) "ООО ... не является генеральным подрядчиком .... а было инвестором, согласно договора о совместной деятельности. Просьба все претензии направлять в ООО "наименование банкрота""

Как нам быть? Неужели дом остался без гарантии?

Спасибо

, Роман, г. Омск
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Роман. Прошу вас уточнить:

1. Договор КПД или долевое строительство.

2. Дом введен в эксплуатацию? Выбрана/назначена управляющая компания?

3. выявленные недостатки касаются общего имущества?

Роман
Клиент, г. Омск

Искал по ИНН 5503053390. Нашел вот это А46-15899/2017.

Договор долевого участия, дом сдан 2 года назад, УК была назначена застройщиком, собственники пока сами не собрали кворум.

Недостатки касаются вентшахт в квартирах, подъездов, фасада здания, сквозняков в квартирах. В общем, и общее и частное имущество.

Роман, поскольку правопреемников у застройщика действительно нет, то предъявить претензии по качеству работ Вы можете субъектам, указанным в п.11 ст. 60 Градостроительного кодекса РФ, цитирую:

Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения или повреждения многоквартирного дома, его части, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации многоквартирного дома, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. В случае, если указанный вред причинен вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, солидарно с техническим заказчиком, лицом, выполнившим работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, вследствие недостатков которых причинен вред, ответственность несут:

1) саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда в случае, если лицо, выполнившее работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, или лицо, осуществившее функции технического заказчика в отношении такого объекта, являлось членом такой саморегулируемой организации;

1.1) соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций в случае исключения сведений об указанной в пункте 1 настоящей части саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций в пределах средств компенсационного фонда возмещения вреда указанной саморегулируемой организации, зачисленных на счет такого Национального объединения, либо саморегулируемая организация, членом которой стали технический заказчик и (или) лицо, выполнившее работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, вследствие недостатков которых причинен вред, в случае, если такое Национальное объединение саморегулируемых организаций перечислило в порядке, предусмотренном частью 16 статьи 55.16 настоящего Кодекса, средства компенсационного фонда возмещения вреда на счет указанной саморегулируемой организации;

2) организация, которая провела государственную экспертизу результатов инженерных изысканий или негосударственную экспертизу результатов инженерных изысканий, если вред причинен в результате несоответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов и имеется положительное заключение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий или положительное заключение негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий;

3) организация, которая провела государственную экспертизу проектной документации или негосударственную экспертизу проектной документации, если вред причинен в результате несоответствия проектной документации требованиям, указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 настоящего Кодекса, и (или) результатам инженерных изысканий и имеется положительное заключение государственной экспертизы проектной документации или положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации;

4) Российская Федерация или субъект Российской Федерации, если вред причинен в результате несоответствия построенного, реконструированного объекта капитального строительства и (или) работ, выполненных в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, требованиям проектной документации и имеется положительное заключение органа государственного строительного надзора.

Пусть Вас не смущает формулировка возмещение вреда, поскольку оно может быть и в натуре, т.е. путём устранения недостатков (ст. 1082 ГК РФ).

Обратите внимание, что по этой статье можно привлекать к ответственности и подрядчика проводившего работы, я специально выделил и подчеркнул.

Сведения о СРО застройщика должны были быть указаны в проектной декларации, поищите.

Также есть вероятность, что недостатки возникли не по вине застройщика, а по вине УК, поэтому можно написать претензию туда, а затем жалобу в жилищную инспекцию.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман. Для подготовки ответа, напишите номер арбитражного дела по банкротству.

Роман
Клиент, г. Омск

Искал по ИНН 5503053390. Нашел вот это А46-15899/2017.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман!

В случае, если было возбуждено дело о банкротстве застройщика, то Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает два способа удовлетворения требований участников строительства:

1.  Удовлетворение требований кредиторов в денежной форме в очередности, установленной ст.ст. 201.9, 201.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

2. Удовлетворение в натуре при соблюдении определенных условий.

Удовлетворение этих требований возможно посредством передачи участнику строительства жилого помещения в многоквартирном доме, строительство которого завершено, а также  посредством передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства кооперативу.

Каким именно образом удовлетворены были требования кредиторов в указанном Вами деле о банкротстве застройщика?