Оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно членам семьи

Обязан ли работодатель оплачивать дорогу членам семьи?

Я работаю официально на крайнем севере — проживаю там же.

Моя жена учится в медицинском колледже на очной форме обучения(Тоже крайний север). Мой работодатель сказал(АО «СПО «Арктика») — женам и мужьям они ничего не оплачивают уже 2 года, мол законы изменились. В мед. колледже так же в оплате дороги отказали.

Собственно вопрос такой, мой работодатель или мед. колледж по современным законам обязан оплатить дорогу мой жене? Спасибо

, Арсений, г. Северодвинск
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Ваш работодатель не обязан оплачивать, если такой обязанности не предусмотрено в коллективном договоре или соглашении.

Частью 8 ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к федеральным государственным органам, государственным внебюджетным фондам Российской Федерации, федеральным государственным учреждениям, государственным органам субъектов Российской Федерации, государственным учреждениям субъектов Российской Федерации, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Согласно правовой позиции, выраженной в Постановлении Конституционного Суда РФ 09 февраля 2012 г. № 2-П «По делу о проверке конституционности части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой», работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере и осуществляющие предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, самостоятельно в рамках коллективного договора, локального нормативного акта или в трудовом договоре с работником устанавливают размер, условия и порядок предоставления работникам компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.

По смыслу указанных положений, федеральным законодательством гарантии в виде компенсации расходов на проезд для членов семьи лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, не предусмотрены. Установление таких гарантий — исключительная прерогатива работодателя, не относящегося к бюджетной сфере, которая может быть установлена лишь коллективным, трудовым договором, локальным актом, принимаемым исходя из финансовых возможностей работодателя, осуществляющих деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на своей риск и несущих дополнительные, связанные с этим риски (ст. 313 ТК РФ).

Увы равно и обязанности колледжа учащемуся не предусмотрено, так как в ст.325 ТК РФ речь о работающих.