Как доказать в суде?

Здравствуйте! нам нужно приватизировать квартиру, а в ордере у мамы отчество указано не так как в паспорте из за этого нужно идти в суд, как нам сказали, там потребуют свидетельство о рождении а оно утеряно и чтобы восстановить нужно будет запрос отправлять в узбекистан на это может уйти до года. Может без свидетельства о рождении как то можно обойтись? есть ли другие варианты доказать?

, Виктория, г. Тюмень
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Такие вещи исправляются только в судебном порядке. Увы, это факт. особое производство. Без свидетельства обойтись можно, в принципе. Основной документ — паспорт гражданина РФ. На основании чего выдавался ордер? Если на его основании, то и ставьте вопрос об исправлении ошибки в ордере. Паспорт проверить проще. Он выдан на основании свидетельства, формы №1 и прочих бумаг, копии которых удостоверенные есть в паспортной службе. А можно просто получить отказ в приватизации и сразу признавать за мамой право собственности в судебном порядке. Она там ЗАРЕГИСТРИРОВАНА, и все равно имеет это право. Так что ссылка на ордер тут не сильно и критична. право на приватизацию определяется не ордером, а фактом регистрации и проживания по адресу.

Я чуть раньше ответил, что в принципе, можно. и вопрос даже задал, на основании этого ли паспорта выдан ордер или нет. :-)

Виктория
Клиент, г. Тюмень

Не знаю) как определить?)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Можно попробовать установить факт принадлежности документа. И еще обратитесь в ЗАГС, чтобы ЗАГС сделал запрос в ЗАГС  Узбекистана и истребовал повторное свидетельство. А параллельно — запросите еще и сами из Узбекистана документы. Очень часто запросы в частном порядке в таких случаях исполняются быстрее официальных (они идут через Минюст, в среднем — год).

Виктория
Клиент, г. Тюмень

Я это знаю, про это и писала, что если отправлять запрос, то ждать в течении года, а вопрос был в том- можно ли как то по другому обойтись без него.