Могу ли я подать заявление о повышении размера алиментов?

Получаю алименты 1/2 прожиточного минимума. Могу ли я подать заявление о повышении размера алиментов?

, Олеся, г. Благовещенск
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Олеся, да можете. Поскольку алименты у вас взысканы в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении от дохода, то можно эту сумму изменять неограниченное количество раз. Другое дело, что изменение размера должно быть обосновано. Так, суд встанет на вашу сторону, если есть сведения о том, что доходы плательщика алиментов, изменились. То есть, имеет смысл обратиться в суд, если он стал зарабатывать больше. Кстати, в этом случае, можно перейти с доли прожиточного минимума, к проценту от зарплаты. Это тоже не запрещено.