Имеет ли право застройщик продавать квартиры только за наличные?

Имеет ли право застройщик продавать квартиры только за наличные?дом ещё не сдан, сдача дома намечена на 2020 г. Не ипотека , не материнский капитал, отказывает.

, Марат, г. Арзамас
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте.
По правилах бухгалтерского учёта, в рамках одного договора юридическое лицо не может получать наличными более 100 тысяч. Т.е. операция по оплате должна проводиться через банк.
Если застройщик отказывается от такого варианта — стоит серьёзно задуматься. А достаточно ли полномочий у лица, берущего деньги? Да и вообще, несколько миллионов брать наличными — это даже не каменный век…