Можем ли мы теперь через суд доказать, что мы дом покупали?

Добрый день. В 2006 году мы приобрели дом в посёлке по расписке. Но так его и не оформили. В 2013 году хозяйка отписала этот дом соседке. Можем ли мы теперь через суд доказать что мы его покупали и забрать себе

, Рыбина Любовь, г. Крымск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законом  (ст. 550 Гражданского кодекса РФ) установлены требования к форме договора купли-продажи недвижимости. Так, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Расписка в получении денег не отвечает требованиям ст. 550 Гражданского кодекса РФ. Однозначный прогноз по судебному спору дать невозможно, однако вероятно, что признание право собственности маловероятно из-за несоблюдения формы договора продажи недвижимости. Между тем, на основании расписки вы можете инициировать спор с собственником, связанный с возвратом уплаченных в рамках расписки денежных средств в пользу собственника.