Налоговая взыскивает долги по ПФР

Здравствуйте,уважаемые юристы !

Вопрос с ПФ тянется уже много лет ,начала немного платить.Потом вышел закон об амнистии ,и о чудо все долги исчезли из госуслуг.

История вкратце:ИП открыто с 2008 года ,до 12 платилось ,потом случились трудности и горе в семье платить перестали ,переехали в другой город и забыли .С меня пытались взыскивать через приставов ,закрывались дела о невозможности взыскать .

В 2016 году закрыла ИП ,заплатила за 2015 год только .

Вышла амнистия .

По закону ( уже столько форумов перечитала ) мне должны списать долги до 2015 г .

Недавно получила письмо из налоговой ,взыскании

Откуда начисления они не дают ответа -отсылают в ПФ,в ПФ сказали все передали в налоговую ( замкнутый круг)

Среди этих начислений есть долг по пеням за 2013 год ,хотя есть и амнистия и срок давности о взыскании .

У меня много вопросов

1.Как мне добиться разъеснения начислений ?

2.Как добиться списания задолженностей за до 2015 г ( и этих пеней за 2013 ,которые указаны в судебном приказе )

3.И почему мне начислено все за 2017 год ( в судебном приказе) ,если ИП закрыто в 2016

  • 584F1529-6E89-4CEF-BDF1-3D07E0898E0A
    .png
  • 79597380-0AD4-410D-84F6-C0E995AA2305
    .jpeg
  • 427D658A-2EC2-4016-9AA5-5EDFD4CC8536
    .jpeg
  • CB174109-E864-4F18-9436-5BE258BDE34F
    .jpeg
, Нелли Морозова, г. Тула
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Нелли,

.И почему мне начислено все за 2017 год ( в судебном приказе), если ИП закрыто в 2016

Нелли

у Вас в тексте указано, что Вы состояли на учете до 2016 года, поэтому обязанность подать декларацию возникла в 2017 году. Приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме (зарегистрирован в Минюсте России 25.03.2016 № 41552) утверждены форма налоговой декларации и порядок ее заполнения.

Сейчас посмотрю остальные документы.

С уважением, Виктория Суворова.

По вопросам:

1.Как мне добиться разъеснения начислений ?

Нелли

согласно ст. 229.5 Арбитражного процессуального кодекса копия судебного приказа  в пятидневный срок со дня его вынесения высылается Вам. В течение 10 дней Вы можете подать на него возражения, тогда приказ будет отменен.

Судебный приказ размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Судебный приказ подлежит отмене, если от Вас в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

По суммам Вам уже мнение налоговой известно, и дополнительно разъяснять они вряд ли будут. Я бы советовала после вынесения судебного приказа направить в суд возражения и тогда его отменят. Если потом налоговая выйдет в суд с иском сможете требовать детального расчета и разъяснений.

2.Как добиться списания задолженностей за до 2015 г ( и этих пеней за 2013, которые указаны в судебном приказе )

Нелли

при написании возражений укажите на это суду. Основания для этого указаны в № 436-ФЗ от 28.12.2017: https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

3.И почему мне начислено все за 2017 год ( в судебном приказе), если ИП закрыто в 2016

Нелли

если Вы про требования в конце приказа, то тма указан срок до 01 января 2017 года, то есть они требуют уплаты взносов за 2016 год, когда Вы еще состояли на учете как индивидуальный предприниматель (до октября 2016 года).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нелли.

Вы приложили заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ уже вынесен?

Основания для применения положений закона об амнистии (закон № 436-ФЗ от 28.12.2017) могут быть. Согласно ст. 11 этого закона подлежат списанию, в частности недоимка по страховым взносам, пени и штрафы:

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

1.Как мне добиться разъеснения начислений?

2.Как добиться списания задолженностей за до 2015 г ( и этих пеней за 2013, которые указаны в судебном приказе )

3.И почему мне начислено все за 2017 год ( в судебном приказе), если ИП закрыто в 2016

Нелли

Вы можете обратиться в налоговый орган и провести сверку по поводу образовавшейся задолженности. Хотя из заявления в общем-то видно за что Вам начисляют пени и штрафы. Штрафуют за несданную декларацию по НДФЛ, пени за просрочку уплаты взносов за периоды до 01.01.2017.

В целом для Ваших действий значение имеет то, вынесен судебный приказ или нет и когда. Если приказ уже вынесен, то можете подать возражения на него.

После этого уже можно выяснять с налоговой, почему положения закона № 436-ФЗ не были применены в отношении Вашей задолженности по страховым взносам.