Кто должен оплатить данные штрафы за авто?

Доброго времени суток, хотелось бы узнать, я не являюсь фактическим владельцем автомобиля, но я единственный человек, вписанный в страховку. На автомобиле штрафы свыше 10.000₽, которые не погасил прежний владелец. Административное наказание понесёт лицо, на которое оформлен автомобиль или я, который вписан в страховку и ездит на ней каждый день?

, Илья, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья.

Штрафы за нарушение правил дородного движения, выписываются сотрудниками ГИБДД в отношении лица, управляющего ТС (водителя) и допустившего такое нарушение, а штрафы, зафиксированные средствами фото-, видеофиксации согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП привлекают к административной ответственности непосредственно собственника ТС (на кого оформлено ТС в момент фиксации правонарушения), если только он не докажет, что в момент фиксации правонарушения ТС находилось во владении или пользовании другого лица. Ответственность за уплату штрафов несут лица, которых привлекли в административной ответственности и штрафы не могут быть перенесены на Вас в связи приобретением и дальнейшей перерегистрацией ТС на Ваше имя (только если предыдущий собственник не докажет, что на момент фиксации нарушения камерами Вы уже являлись новым собственником и управляли данным ТС.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.