Как законным способом вступить в наследство?

Здравствуйте.После смерти родителей,в силу того,что для меня это огромная сумма денег,не могу вступить в наследство.Квартира была в долевой приватизации.Отцову часть забрала у нотариуса,а мамину нет.Нужно 4000 оплатить нотариусу, и в Росреестр отдать столько же,за каждую часть по две.Скажите пожалуйста,есть ли срок для такой ситуации?Я просто не знаю,когда будут деньги,чтоб это сделать.И еще, налог за квартиру я плачу только за свою часть,родители имели инвалидность и не платили.Как еще эта ситуация модет на мне отразиться? Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства возможно путем обращения к нотариусу и путем фактического принятия наследства, что Вы выполнили. Регистрацию перехода права собственности Вы можете провести в любое удобное для Вас время, сроков давности для такой регистрации не установлено.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Обращайтесь. С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.