С какого дня будет исчисляться процессуальный срок на подачу частной жалобы?

В исковом заявлении два истца по одному и тому же вопросу, исковое возвращено определением судьи, один истец получил определение сразу на руки, второй истец получил такое же определение, по почте позднее. Скажите пожалуйста с какого дня будет исчисляться процессуальный срок на подачу частной жалобы?

, Александр, г. Омск
Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр! Перед тем как начать обжалование определения об отказе в принятии иска следует убедиться в его противоправности. С этой целью на такое определение необходимо подать частную жалобу в вышестоящие судебные органы через суд, вынесший обжалуемое определение. Определение суда может быть обжаловано в течение 15 дней с момента его принятия. Срок заявитель должен считать со следующего дня (после вынесения). Срок обжалования определений установлен в статье 332 ГПК РФ и не может быть изменен судом. При этом он не зависит от даты получения копии определения. Определение суда считается вступившим в законную силу, если на него не поступила жалоба в установленный 15-дневный срок.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, срок исчисляется с даты, следующей  за днем вынесения определения. Если кто-то из участников процесса  получил  определение по почте и не укладывается в срок, то он вправе подать частную жалобу с ходатайством о  восстановлении пропущенного срока с указанием причины и подтверждением ( в данном случае или почтовым штемпелем на конверте или датой  уведомления о вручении письма на почте).