Лишение премии за неисполнение обязанностей, если премия неофициальная

Добрый день! Если премия не официальная, но ее выплачивают каждый месяц. То на сколько месяце работодатель имеет право лишить премии за неисполнение обязанностей?

, Татьяна, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Если бы премия была «официальная», то  Положением о премировании работников, которое принимается в каждой организации со своими правилами начисления и лишения премии, было бы предусмотрено, в каком размере и на какой срок лишается работник премии. Но в Вашем случае, если премия выплачивалась неофициально, то — на усмотрение работодателя.

Как правило, лишение премии за одно нарушение допускается за тот месяц, в котором имело место нарушение.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.