На какие доли при разводе может рассчитывать супруга?

Здравствуйте. Когда мы с будущей женой начали встречаться, у меня была однокомнатная квартира. Узнав, что она беременна, я подал квартиру и купил в ипотеку в феврале 2013 3-х комнатную квартиру. В июле 2013-го родился сын. У супруги есть дочь от первого брака, так что ей выдали мат.капитал, который мы вложили в ипотеку. Женились же мы в мае 2014-го. В 2014-м же приобрели автомобиль, который записали на супругу. Сейчас хотим развестись. Как будет делиться имущество? Спасибо. Ильшат

, Ильшат, г. Альметьевск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, имущество приобретённое после заключения брака, будет делиться поровну

К РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! В Вашем случае общим имуществом, приобретенным в браке является  автомобиль — он будет общим и делиться на равные доли (либо продать авто и каждый получит половину стоимости продажи, либо один из супругов должен будет выплатить другому половину стоимости авто). Что касается ипотечной квартиры, если были использованы средства мат.капитала для погашения ипотеки, должно было быть каким-либо образом оформлено обязательство по выделению долей в этом имуществе.