Как можно законно аннулировать дарственную?

Подаскажите пожалуйста: Мама взяла ипотеку до брака, в браке выплатила.

Редактировать заголовок

Сумма выплаченной в браке примерно составляет 1/2 от общей суммы ипотеки.

Сейчас она написала дарственную на своего родственника.

Как я понимаю в случае их развода супругу для начала следует анулировать дарственную чтобы претендовать на половину от уплаченной суммы по ипотеке в период брака..

Сколько времени должно пройти чтобы он не смог анулировать дарственную?

, Фил, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

супруг вправе подать заявление о разделе совместно нажитого имущества и тут нет сроков (ст. 9 СК РФ), а относительно данной сделки — 3 года с момента как супруг узнал о том что совместно нажитое имущество было подарено без его согласия. при этом расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества это разные вещи и одно от другого не зависит.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.