Право на долю при продаже квартиры, которую отец получил от государства

Здравствуйте. В 90-е годы отцом была приватизирована квартира, выданная государством. На момент приватизации в квартире были прописаны моя сестра , мать , отец и я. Там же все и проживали. Моя прописка в этой квартире до сих пор. Проживаю в соседнем доме. Сейчас родители продают эту квартиру . Могу ли я востребовать при продаже свою долю и сколько ?

, Антон, г. Челябинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

 Нужно понимать — были ли Вы включены в приватизацию или нет. К примеру году в 93-м детей можно было не включать в приватизацию. Таким образом — оспаривать приватизацию сейчас бессмысленно, из-за того, что вышел срок исковой давности на обжалование.

Однако — если Вы не были включены в приватизацию, то за вами закрепилось право пожизненного проживания в данной квартире. А продавать квартиру с таким обременением, как Вы будет весьма накладно — никто за нормальные деньги её не выкупит.

Тем самым у родителей остается два варианта:

1. Признавать Вас утратившим право пользования жилым помещением, так как Вы в квартире не проживаете длительное время (при условии, что Вы не несете расходов на оплату коммунальных услуг).

2. Договариваться с Вами о какой-то компенсации за то, что Вы сниметесь с регистрационого учета по адресу этой квартиры.

Антон
Клиент, г. Челябинск
Могу ли я как то без родителей узнать, включён я или невключён в приватизацию?
И ещё, я понимаю, если я невключен, то у меня право пожизненного проживания в этой квартире( если не будет компенсации)
А если я включен, то ..?

Закажите выписку из ЕГРН на квартиру и посмотрите, кто собственник. Если Вас в числе собственников нет, значит Вас в приватизацию не включили. Если Вас включили в приватизацию, значит Вы являетесь со-собственником. И ещё одно: Вас могут в судебном порядке признать утратившим право пожизненного проживания, если Вы добровольно не проживаете в квартире длительное время и не оплачиваете коммунальные платежи.

Старайтесь раз в несколько месяцев оплачивать коммунальные платежи, либо вообще разделить счёта на оплату и платить за себя отдельно