Как действовать, если младший ребенок остался на год без содержания?

После развода дети остались с мамой. В отношении меня суд определил алименты по 05. прож. минимума на ребенка почему то по двум листам. Я платил за двоих. Спустя три месяца младший(13 лет) переехал ко мне.Прописался, перешел в другую школу и т.д. Б.Ж. Подала на определение места жительства. Я подал встречный иск и на взыскание алиментов, пришлось,так как алименты она хотела получать, и всячески жаловалась приставам. Отменить или приостановить испол. лист не получалось( были отказы или игнорирование, аресты).Суд длился почти год, все это время я за старшего платил.За младшего нет, поскольку он и так у меня, ну в общем и не логично это. Узнал что если оплачу назад не вернешь. Тем более, эти же деньги она платила юристу, который по любому поводу таскал нас по судам. 11 судов одновременно было. В итоге случился парадокс: Суд оставил нам с младшим сыном право проживать вместе, маме назначил оплатить алименты с момента подачи искового, т.е почти с самого начала, за год. В отношении меня испол. производство за младшего прекращено, но без указания даты. За этот момент зацепились приставы, суды, и адвокат с ее стороны. И трактуют: дескать долг остался и накрутили проценты. Состоялся суд, и весит долг. Таким образом младший в течении года пока шел суд, остался без содержания вовсе, ведь деньги на которые я его обеспечивал весь год из под него нужно забрать в пользу матери которая и так его не содержала. Доказать ни чего не получается, в структурах стена...

, Александр, г. Волгоград
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Александр, вам необходимо еще раз обратиться с иском в суд. Это будет иск о прекращении обязательств по выплате алиментов в пользу бывшей супруги на содержание младшего ребенка (который проживает с вами) с указанием момента прекращения, т.е. начала проживания с вами. Данное требование следовало заявлять еще в первых судах, одновременно с требованием о взыскании алиментов с матери. Поскольку оно не было заявлено, суд его и не рассматривал, поэтому и получилась такая ситуация. Основанием для нового иска, будет как раз вступившее в законную силу решение о взыскании алиментов с матери, в котором установлено, что с такого-то времени младший проживает с вами и на содержании матери не находится. Суд прекратит ваши обязательства по уплате алиментов, именно с этого времени. Начисленная задолженность взыскиваться не будет.