Как вступить в право наследования после смерти тети?

Здравствуйте! Подскажите что делать. 2 года назад умерла моя тетя. У нее остались 3 детей. Старшая совершеннолетняя и 2 двое несовершеннолетних детей. Младшие дети находятся под опекой отца. В браке моя тетя приобрела дом. Половину дома она переписала на старшую дочь, вторая часть дома принадлежала ей. После ее смерти никто не занимался правом наследования. Что нужно для того, чтобы вступить в право наследования второй половины дома, и как эта доля будет делиться на всех?

, Людмила Сергеевна Туниекова, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Людмила Сергеевна!

Режим владения 1/2 дома приобретенной в браке до смерти тети выгладит ка 1/4 принадлежит тете, а 1/4 принадлежит ее мужу.

После смерти тети право наследования распространяется на 1/4 долю принадлежащую тете. Так наследникам первой очереди (3 детей и супруг) каждому достанется по 1/16 доли.