Как правильно оформить брак при двойном гражданстве?

Добрый день! У меня следующая ситуация. У меня двойное гражданство (Россия и Германия). У моего жениха гражданство Казахстана. Хотим переехать в Германию (я в университет на учебу, а он хотел бы найти работу там). Скажите, пожалуйста, будет ли нам проще это все осуществить, если мы оформим официальный брак? Если да, то какие документы нам для этого потребуются? Какой паспорт мне будет лучше подать в ЗАГСе? Как вообще оформляется брак при двойном гражданстве? Заранее спасибо!

, Соня, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Соня.

При двойном гражданстве вы имеете право заключать брак с гражданином Республики Казахстан, предъявив паспорт с гражданством Германии(или России), согласно ст 228  Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье от 26 декабря 2011 года № 518-IV, это для оформления брака на территории Р Казахстан, но юридическую силу он будет иметь на территории Казахстана и РФ(для Германии нет).

В России при заключении брака  в паспорте иностранного гражданина, ЗАГС не имеет полномочий вносить какие-либо изменения или делать записи. Это прерогатива того государства, чьим подданным он является. Получается также в Германии брак, заключенный в России не имеет юридической силы.

Можете пригласить своего молодого человека в Германию по визе жениха, вам нужно будет получить разрешение на брак и выслать жениху приглашение в Германию, а ваш жених отправиться с ними в Посольство Германии. Для начала вам нужно обратиться в Земельный суд, собрать требуемый перечень документов, обратитесь в Органы, регистрирующие браки, на территории Германии. Пусть ваш жених займется переводом всех своих документов на немецкий язык.

Также вы можете обратиться в посольстве Германии для разъяснения ваших действий.

С уважением.

Можете попробовать заключить брак на территории России и проставить апостиль. Это делается для легализации его на территории иностранных государств, (имеет силу в государствах, которые присоединились к Гаагской конвенции 1961 года.