Как квалифицировать действия Маркова, который скрывался от призыва в армию?

24 января 2018 года Марков не явился без уважительных причин по повестке в военкомат для призыва на военную службу и в течение года скрывался у своего отца в другом населенном пункте. 27 января 2018 года Марков был задержан сотрудниками ОВД.

, Полина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Полина! В действиях Маркова содержатся признаки преступления, предусмотренного часть. 1 ст.328 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018)-

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Соответственно должно быть возбуждено уголовное дело по указанной статье, и марков -привлечён к уголовной ответственности

Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

В действиях Маркова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.