Обжалование судебного приказа, вынесенного по девичьей фамилии ответчика

здравствуйте. подскажите пожалуйста. судебный приказ вынесен по девечьей фамилии ответчика, т.к. фамилию после замужества не знали. можно ли оспорить такой приказ. ответчик в суде не участвовал.

, ольга, г. Астрахань
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Положениями статьи 128 ГПК РФ определено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Суд, направляя копию судебного приказа, должен обеспечить возможность ее получения должником, т.е. направить копию по адресу проживания или получения корреспонденции, если таковой известен суду.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ).

Таким образом, суд отменяет судебный приказ, если ответчик подаст заявление в течение  дней с даты получения копии приказа.

Суд, также, может восстановить срок для отмены приказа по ходатайству ответчика, если установит, что смена фамилии должника являлась причиной для неполучения копии судебного приказа. По моему мнению, это слабое основание для восстановления срока, если адрес регистрации должника указан верный.

В любом случае, в случае отмены приказа у вас есть право для подачи заявления о взыскании задолженности в исковом порядке.