Можно ли избежать выплат по ДТП, если страховку через три года признали недействительной?

в 2016 году 8 октября произошло ДТП с участием трех авто. Я въехала сзади уже в совершенную аварию до меня, по той причине, что была плохая видимость и туман,а аварийный знак стоял очень близко как не положено. Я пыталась уйти от столкновения,поэтому задела левый бок микроавтобуса фольксваген. Меня признали виновной и написали что я не соблюдала скоростной режим. С собой страховка была. Дело закрыли. Машину сдали в утилизацию. Владелец машины мой папа спустя время умирает. Спустя два года владелец этого микроавтобуса делает где то не понятно какие то экспертизы,падает на меня в суд и требует, чтобы я выплатила ему ущерб как он утверждает в размере 250 тыс. Когда уже нет ни владельца машины, ни самой машины, выясняется, что страховое свидетельство было "липовое", и весь ущерб должна возместить я. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Марина, г. Волгодонск
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Истец должен доказать что полис ОСАГО подложный, вам же следует ссылаться на документы из ГИБДД что на момент ДТП полис у вас был о чем есть отметка в справки ГИБДД. Пока нет доказательств что полис подложный возмещать должна страховая компания.