Правомерно ли 4 года работы на военном заводе в Эстонии не вошли в стаж?

Добрый день. Меня зовут Евгений. Возможно, вы сможете мне помочь. Дело в том, что мой Отец, 1941 года рождения, примерно где-то в период с 1963 года по 1967 год, работал на военном заводе в Эстонии. Как все мы знаем тогда была одна страна!!! Так вот, когда он вышел на пенсию, то эти 4 года не вошли ему в стаж!!! Почему? И куда можно обратиться?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Вы не указали, на территории какого из государств Вашему отцу назначена пенсия. Но, в любом случае,  алгоритм действий будет одинаковым. Вам нужно обратиться письменно в Пенсионный фонд за разъяснениями, был ли включён в стаж при  назначении пенсии интересующий Вас период, и если нет, то по каким основаниям. Далее будет возможность оспаривать действия пенсионного фонда в судебном порядке. Без письменного подтверждения нарушения прав это сделать невозможно. В каком бы из государств Ваш отец не проживал, между Россией и Эстонией действует договор в области пенсионного обеспечения — Федеральный закон от 31.01.2012 N 1-ФЗ «О ратификации Договора между РФ и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения».