Раздел имущества при дарении родителю и обратно

Здравствуйте! Я в браке планирую приобрести квартиру в ипотеку (на себя) и подарить ее отцу после выплаты ипотеки. Затем он подарит обратно квартиру мне. В таком случае, при разводе может ли супруга претендовать на часть это квартиры? Спасибо!

, Максим, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В такой ситуации супруга уже не сможет при разводе претендовать на раздел квартиры, которая будет получена Вами в дар в период брака. Однако, Вы должны иметь ввиду, что, если Вы захотите подарить квартиру отцу, Вам необходимо будет получать нотариально заверенное согласие супруги на совершение такой сделки (СК РФ, статья 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов»).

http://www.consultant.ru/docum...

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 256 «Общая собственность супругов» устанавливает:

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

http://www.consultant.ru/docum...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Нет, не сможет. Все, принятое в дар, в браке (имущество, полученное одним из супругов во время брака, в дар) является личной собственностью этого супруга

Уточните, пожалуйста, Вы собираетесь приобретать недвижимость, по договору ипотеки, уже находясь в браке или нет? Из вопроса трудно понять.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

Затем он подарит обратно квартиру мне. В таком случае, при разводе может ли супруга претендовать на часть это квартиры?

Максим

в данном случае квартира будет Вашей личной собственностью в соответствии со ст.36 СК, поэтому не сможет, за исключением наличия оснований применить ст..37 СК.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

при этом, учитывайте, что изначально  покупая квартиру в браке, она будет считаться совместным имуществом и для ее дарения отцу Вам потребуется нотариальное согласие супруги (ст.35 СК)

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Максим, добрый день

Вы написали, что сначала Вы планируете приобрести квартиру на себя сейчас, когда Вы находитесь в браке. В этом случае даже, если Вы квартиру  оформите на себя, половина из этой квартиры будет принадлежать Вашем супруге, согласно Семейного Кодексу РФ. Для того, чтобы далее (после погашения кредита и прекращения ипотеки) Вам подарить квартиру отцу, Вам необходимо будет взять согласие супруги, нотариальное удостоверенное. На это Вам необходимо обратить внимание.

В Вашем случае лучше сейчас отцу оформить квартиру на себя, а после погашения ипотеки, отец Вам ее подарит. В этом случае Ваша жена на квартиру претендовать не сможет

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!
 Согласно ст. 34 СК РФ данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Даже, если оно будет оформлено только на Вас.

В виду этого, для совершения дарения квартиры Вам потребуется согласие супруги.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Безусловно, если все задуманные Вами сделки пройдут — квартиру Вы из совместно нажитого имущества выведите. Но, вот согласится ли супруга дать согласие, понимая, что квартира выводится из состава совместно нажитого имущества? А если согласится, всё осознавая — не проще ил заключить соглашение о разделе имущества (это можно сделать в браке, не разводясь), или составить брачный договор?