Переуступка права требования в сданном объекте

Добрый день. Возможно ли с точки зрения закона оформление переуступки права требования (квартиры) в сданном доме, если застройщик передал ее по АПП в одностороннем порядке? Продавец не подписывал АПП. Имеется задолженность по оплате доп метров по обмеру бти и по оплате коммунальных платежей. Объект права требования сдан около 2х лет назад. Покупатель готов взять оплату долга на себя. Зарегистрирует ли переуступку Росреестр?

, Ирина, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В вашем случае это как раз акт приема-передачи, составленный в одностороннем порядке.

К тому же, если объект был передан несколько лет назад, то застройщик скорее всего сам сдавал в Росреестр необходимые акты, чтобы прекратить право аренды на данный участок. В Управлении Росреестра в таком случае вам откажут в регистрации.

И следующий момент, в случае заключения договора уступки, тем более с переводом долга на нового участника, потребуется согласие застройщика. Вряд ли такое согласие он вам даст.

Ирина
Клиент, г. Москва
Ключевое здесь, чтобы Росреестр не зарегистрировал сделку переуступки, если удастся договориться с застройщиком о выдаче разрешения (в этом случае ему необходимо аннулировать акт передачи?). Или в любом случае Росреестр завернет сделку и при наличии разрешения застройщика?

У вас прошел слишком большой срок с момента сдачи дома. Надо уточнять не был ли сдан этот акт в Управление Росреестра. Если право на земельный участок не было прекращено за застройщиком, то у Росреестра нет оснований отказать в регистрации уступки. Хотя на практике в некоторых регионах в Росреестре отказывают в регистрации уступки после ввода дома в эксплуатацию. Этот отказ можно оспорить в суде.