Может ли отец ребенка претендовать на материнский капитал?

Может ли отец претендовать на отцовский капитал если у него родился второй ребенок от второго брака если вторая жена уже получила материнской семейный капитал

, Ирина, г. Сыктывкар
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вы не можете претендовать на материнский капитал.

государство выплачивает средства именно матери. Ее право является первоочередным, поскольку именно она вынашивает и рожает ребенка.

Данная выплата в некотором роде является компенсацией женщине за роды. И таким образом государство поощряет матерей, которые родили больше двоих детей.