Коллекторские звонки по поводу долга перед банком

В 2014 году брала кредит,перестала его оплачивать,так как были проблемы с деньгами. Сейчас мне названивают коллекторская служба с просьбой погасить долг. Имеют ли они право требовать с меня оплату долга,ведь у них я ничего не брала.

, Анна, г. Ленинск-Кузнецкий
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Анна, добрый день. Если Вас достают коллекторы, то напишите на данную коллекторскую  организацию жалобу в Службу судебных приставов, так как они контролируют их деятельность. А коллекторам скажите, что Вы будете оплачивать долг только через службу судебных приставов. Сначала они должны будут подать на Вас в суд, выиграть дело, предъявить исполнительный документ в Службу судебных приставов по месту Вашей регистрации.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если они выкупили долг — то могут. Но, во-первых, Вы можете не общаться с ними. Для этого нужно направить коллекторам письмо с отказом от взаимодействия с ними (заказное, с уведомлением и описью вложения).

Это предусмотренный законом способ. После получения этого письма они не имеют права Вам звонить/встречаться/отправлять SMS и т.д. У них останется лишь один способ общения с Вами — письма.

В случае нарушения этого их ждёт административная ответственность либо лишение права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Во-вторых, нужно разбираться, действительно ли они выкупили долг, или это просто мошенники.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.