Оспаривание отцовства, если мужчина не является биологическим отцом

Добрый день! Хочу оспорить отцовство, лишить род. прав. Суть в чем, молодой человек зная, что не является биологическим отцом ребенка решил установить отцовство. Сейчас в итоге я одна, но документально не являюсь матерью-одиночкой. На алименты так же не могу претендовать, так как он не является отцом. Я не могу так же фактически, находясь матерью-одиночкой ни на какую помощь. Сейчас бывший молодой человек во второй раз после рождения ребенка осужден, первый раз по статье, связанной с наркотиками, во второй не знаю.

, Ксения, г. Екатеринбург
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если отцовство установлено, то Вы не являетесь матерью одиночкой. Алименты в праве требовать.Отцовство было установлено в ЗАГСе? Оспорить  отцовство Вы можете, но только если одновременно с этим будите устанавливать отцовство в отношении настоящего отца. Иначе пострадают интересы ребенка, а Ваши права при этом никак не затрагиваются. Или он все таки не устанавливал, а оспаривал отцовство? Подробнее ситуацию опишите.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! В ЗАГСе установлено отцовство не с биологическим отцом( он в курсе, что не является отцом). Он не оспаривал и не хочет прекращать отцовство (кто установил отцовство), мужчина оказался не совсем хорошим человеком и он сейчас имеет права на ребенка( возможно опасно для жизни и меня и ребенка).я хочу этот вопрос решить, чтоб он не имеел никаких прав на по сути чужого ребенка

Вы можете оспорить  отцовство, но только если одновременно с этим будите устанавливать отцовство в отношении настоящего  биологического отца. Или лишить его родительских прав. (алименты не платит, осужден, уклоняется от воспитания ребенка).