Раздел имущества в виде жилого дома между наследниками

Здравствуйте! В семье происходит вступление в наследство (наследство - жилой дом с огородом). У одного наследника - 75% от доли(кстати этот наследник прописан и проживает в этом доме), у второго наследника 25% доли.

Как в жизни происходит фактическое деление ОДНОГО жилого дома на 75% и 25%? эти 25% выкупаются тем у кого основная доля?

или ставится отдельный забор, вход, отдельно подключаются коммунальные услуги...?

Может ли наследник, у которого долевое участие - 25% находится в этом доме (на всей его территории) ДО вступления в наследство, если он там не прописан?

, Виктория, с. Севастополь
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Давайте начнем с последнего вопроса.

Регистрация по месту жительства сама по себе не влияет на возникновение прав и обязанностей. Иными словами, наличие прописки не делает человека собственником и не дает ему прав пользования.

Фактически разделить жилой дом поровну на 75 и 25 процентов естественно не получиться, поскольку эта вещь неделимая.

В силу части 3 статьи 252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Отвечая на вопрос как это сделать (выделить долю путем выплаты) — это осуществляется по соглашению участников долевой собственности, либо в судебном порядке, если к соглашению прийти невозможно.

Виктория
Клиент, с. Севастополь

Спасибо! Если разделить дом фактически на части не предоставляется возможным, означает ли это, что наследник с меньшей долей не может отказаться от денежной компенсации за его долю? Или же он вправе сказать, что денежная компенсация его не устраивает и он хочет ПРОЖИВАТЬ  в этом доме?

Дополню.

На вопрос

Может ли наследник, у которого долевое участие — 25% находится в этом доме (на всей его территории) ДО вступления в наследство, если он там не прописан? полагаю ответить следующее.

Разрешение данного вопроса находится в коллизии (противоречии) двух законов: жилищного и гражданского кодексов.По жилищному законодательству для получения права пользования жилым помещением важно быть вселенным собственником.

В данном случае  в Вашей ситуации лучше опираться на нормы о наследовании, согласно которым Вы имеете права совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии  наследства (например, приняли меры к защите наследственного имущества, или фактическое вселение в жилое помещение наследодателя).