Может ли муж вписать законную жену и детей в свою квартиру, если второй собственник против?

Есть трехкомнатная квартира, два собственника, оформлено по долям, один собственник живет в квартире, второй в тюрьме, они родные братья. Если собственник, проживающий в квартире, женится, сможет ли он сделать прописку своей жене в этой квартире без согласия второго собственника? А также у собственника, проживающего в квартире, есть трое детей, на него пока не записаны. Достаточно ли будет одного свидетельства о браке, чтобы детям тоже сделать прописку( если не требуется согласия второго собственника) или отцу надо вписываться в свидетельства о рождении детей сначала? И сможет ли второй собственник принудительно разменять квартиру через суд, если в квартире будут прописаны несовершеннолетние дети?

, Юлия, г. Екатеринбург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, зарегистрировать без согласия второго собственника можно только своих несовершеннолетних детей, об этом говорится

в п.117. «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
Для регистрации по месту жительства в квартире, где имеются несколько сособственников, всегда необходимо их согласие (может быть оформлено в виде согласия или в виде заявления). Данный факт необходимо уточнить в органах МВД ( в каждом регионе своя практика).
Данное согласие (или заявление) оформляется у нотариуса, если сособственник не может присутствовать в органах МВД.
В вашем случае нотариус выедет в места лишения свободы.