Как взыскать деньги с мошенника в данном случае?

Лицо "А" искало легкие пути и передавало лицу "Б" (посреднику) деньги в течение нескольких месяцев за то, чтобы проставили оценки в зачетке. Итог: отчисление лица "А" из ВУЗа за поддельные подписи. С долей вероятности 99% подделало лицо "Б", и присвоила деньги до 100 т.р. которые получала частями. Интересует лицо "А". Так понимаю, что деньги вернуть невозможно, видимо потому что сделка ничтожна, так как противозаконна? В случае расследования в рамках закона изымет государство, а также возможна статья за взятку? Просто планировалось найти адвоката, но смысла уже не вижу... Могу и ошибаться. Пойти в полицию, написать явку с повинной, сотрудничать со следствием, и ничего не будет по ст.291? Можно точно сказать, что "взяткодатель" конечно был заинтересован, но по факту очень настаивал и торопил и "разводил" посредник. Есть переписка. В конечном итоге даже аудиозапись позже, что посредник говорил, что с решалой вернут деньги. Знаете, несмотря на уголовную статью, есть большое желание наказать "мошенника", за непробиваемую наглость, жадность и воровство. Потому, что и вор, но это уже не доказать, какие то деньги исчезали при личном общении, но это уже другая история. Спасибо.

, Сергей, г. Ужур
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. К сожалению, деньги вам не вернут. Единственный вариант возвращения денег при мошенничестве (а здесь квалификация именно такова), когда взятку требуют за совершение законных действий. В вашем случае, деньги платились за совершение незаконных действий, а поэтому, деньги не взыщут и не вернут. В полицию обратиться, конечно стоит. Взяткодатель действительно освобождается от ответственности. Поскольку у вас есть доказательства, то хоть наказать мошенника сможете.